Ամերիկահայերը ողջունում են Հռոմի Պապ Ֆրանցիսկոս Առաջինի՝ ապրիլի 12-ին մատուցած պատարագի ժամանակ արած հայտարարությունը, որով նա ճանաչում է Հայոց ցեղասպանությունը։
«Հատկապես մեծ նշանակություն ունի ոչ թե այն, թե ինչ ասաց նա, այլ ինչպես ասաց։ Երբ Ֆրանցիսկոսը օգտագործեց ցեղասպանություն բառը 100 տարի առաջ կատարվածը բնութագրելու համար, նա դրանով նոր բան չասաց։ Հռոմի Պապ Հովհաննես Պողոս 2-րդը նույն բանը գրել էր 2001թ., իսկ Ֆրանցիսկոսն այդ բառն օգտագոծել էր նաեւ նախկինում։ Սակայն ժամանակն ու պայմանները, որոնցում Պապն արեց այդ հայտարարությունը՝ Սուրբ Պետրոսի տաճարում պատարագի ժամանակ, հայ կրոնական եւ քաղաքական բարձրաստիճան առաջնորդների ներկայությամբ, ուժեղ միջազգային արձագանք առաջ բերեցին։ Ողջ աշխարհի հայերը իրենց խորին շնորհակալությունը հայտնեցին Ֆրանցիսկոս Պապին, իսկ Թուրքիան կատաղության մեջ է հայտնվել»,- գրում է Los Angeles Times-ը։
Պարբերականը հիշեցրել է, որ Ֆրանցիսկոսի հայտարարությունը ողջունեց Հարավային Քալիֆորնիայի մեծ հայկական համայնքը, որը շարունակում է պայքարել Ցեղասպանության պաշտոնական ճանաչման համար։ «Հիանալի է, որ Պապն այդքան ուժ ունի ասել դա։ Նա անվախ է եւ խիզախ»,- ասել է հոգեկան առողջության մասնագետ Սեդա Հայկը, որը ներկա էր Գլենդելում Սուր Գրիգոր հայ կաթողիկե եկեղեցում մատուցվող պատարագին։
Գլենդելի քաղաքապետ Զարե Սինանյանը հայտարարել էր. «Պապը համարձակ դիրքորոշում ընդունեց՝ չնայած Թուրքիայի սպառնալիքներին»։
Ինչպես գրում է The Boston Globe-ը, Բոսթոնի եւ նրա շրջակայքի հայերը արդեն ողջունել են Ֆրանցիսկոսի հայտարարությունը, որը շատերին հույս տվեց, որ մյուս համաշխարհային առաջնորդները նույն կերպ կվարվեն։
Պարբերականը նշում է, որ Պապի խոսքը երջանկության արցունքներ է առաջ բերել տեղի հայերի մոտ։ «Մենք ուրախ ենք, որ վերջապես կա համաշխարհային առաջնորդ, ամենակարեւոր կրոնական առաջնորդը, որը ճանաչում է Ցեղասպանությունը։ Դա նշանակում է, որ Ֆրանցիսկոսը մարդու իրավունքների ջատագով է։ Դա մեզ հույս է տալիս, որ ողջ աշխարհը կճանաչի Ցեղասպանությունը եւ մեքն այդպիսով կկարողանանք կանխել նման հանցագործությունները»,- ասել է Ուոթերթաունի դպրոցի տնօրեն Հուրի Բոյամյանը։
Հայոց ցեղասպանության 100-ամյակի Մասաչուսեթսի հանձնաժողովի համանախագահ Էնթոնի Պարսամյանը Հռոմում էր գտնվում, երբ Ֆրանցիսկոսը հայոց ջարդերը Ցեղասպանություն էր որակել։ Նրա խոսքով՝ դա հզոր պահ էր։  Հայագիտության ազգային միության խորհրդի անդամ Ստեփան Փիլիկյանը նշել է, որ Ֆրանցիսկոսը համանման հայտարարություն էր արել, երբ դեռեւս կարդինալ էր։
Ինչը  հատկապես կարեւոր է, հայերը հույս ունեն, որ Պապի հայտարարությունը կնպաստի Հայոց ցեղասպանության լայն ճանաչմանը եւ հնարավոր փոխհատուցմանը։ «Մենք մտածում ենք մեր կորցրածի դիմաց փոխհատուցում ստանալու մասին»,- նշել է Բոյամյանը։ Հայ երիտասարդների դաշնության անդամ Գառնի Արմենյանը համաձայն է նրա հետ։ «Մենք մեր երկրում չենք ապրում եւ հույս ունենք մի օր վերամիավորվել նրա հետ։ Միշտ պայքարել ենք այդ ջարդերը ցեղասպանություն եզրով որակելու համար։ Դա մե մռայլ պատմության մի մասն է»,- նշել է նա։

Армяне США приветствуют заявление Папы Римского Франциска на мессе 12 апреля в Ватикане, в котором он признал Геноцид армян.
«Большее значение имело не то, что он сказал, а то, как он это сказал. Когда Франциск использовал в воскресенье термин «геноцид», чтобы описать резню армян турками-османами 100 лет назад, он не сделал что-то новое. Папа Римский Иоанн Павел II написал то же самое в 2001 году, а Франциск упоминал об этом и раньше. Но время и обстановка, в которой Папа сделал это заявление – на мессе в базилике Святого Петра по случаю столетия убийств в присутствии высокопоставленных армянских религиозных и политических лидеров – вызвали сильную международную реакцию. Армяне по всему миру выразили глубокую благодарность Франциску, в то время как Турция отреагировала в гневе», – пишет «Los Angeles Times».
Издание отмечает, что комментарии Франциска приветствуются большой армянской общиной Южной Калифорнии, которая на протяжении лет лоббирует официальное признание Геноцида. «Это очень здорово, что Папа силен сказать это. Он бесстрашен и мужественный», – сказала специалист по психическому здоровью Седа Айк, которая присутствовала на службе в воскресенье в армянской католической церкви Св. Григория в Глендейле.
Мэр Глендейла Заре Синанян заявил: «Папа проявил смелую позицию, несмотря на угрозы со стороны Турции». Он добавил, что отрицание Турцией Геноцида и отказ Соединенных Штатов признать его не позволяют армянам оправиться от этих убийств. «Это как кровоточащая рана, которая просто так не залечится. Она не закрывается, она не исцеляется», – отметил он.
Как пишет «The Boston Globe», армяне в Бостоне и его окрестностях также приветствовали заявление Франциска, которое придало многим надежду на то, что другие мировые лидеры признают события таким образом. «Это наш момент», – сказала 75-летняя Нэнси Касарджян из Ньютона, которая входит в Совет Благотворительной ассоциации армянских женщин.
Издание отмечает, что слова Папы вызвали слезы радости у некоторых местных армян. «Мы рады, что, наконец, у нас есть важный мировой лидер, самый высокий религиозный лидер, признающий Геноцид», – сказала 68-летняя директриса школы в Уотертауне Хури Боямян, которая является дочерью пережившего Геноцид. Для женщины это личный вопрос. «Это показывает, что Франциск является поборником за права человека. Это дает нам большие надежды. Мы надеемся, что весь мир признает это как Геноцид, и таким образом мы сможем предотвратить будущие подобные преступления», – добавила Боямян.
Глава Восточноамериканского прелатства Армянской апостольской церкви Америки в Нью-Йорке Ошакан Чолоян отметил, что его дед был распят на церкви во время кровопролития 1915 года и что кости бесчисленных мужчин, женщин и детей остаются погребенными под песком в Сирийской пустыне. «Мы как христиане верим, что истина сделает нас свободными. Это касается и нашего правительства», – сказал он, поблагодарив Франциска за его позицию.
Сопредседатель Массачусетского комитета столетия Геноцида армян Энтони Парсамян был в Риме, когда Франциск назвал резню геноцидом. По его словам, это был мощный момент. Степан Пиликян из совета Национальной ассоциации по армянским исследованиям отметил, что Франциск сделал аналогичное заявление, когда был кардиналом. «Его поддержка очень важна в нашем стремлении добиться мирового признания. Если мы не помним и не признаем, мы повторяем», – сказал он.
Что более важно, армяне надеются, что заявление Папы приведет к широкому признанию армянской резни как геноцида и к возможным репарациям. «Мы думаем о возмещении ущерба за все, что потеряли», – подчеркнула Боямян. Гарни Арменян из Армянской молодежной федерации согласна с этим. «Мы живем не в нашей стране, но мы надеемся в один прекрасный день воссоединиться с ней. Всегда велась борьба, особенно в международном сообществе, чтобы использовать термин «геноцид» для описания злодеяния. Это часть нашей мрачной истории», – отметила она.