News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армяне США приветствуют заявление Папы Римского Франциска на мессе 12 апреля в Ватикане, в котором он признал Геноцид армян.

«Большее значение имело не то, что он сказал, а то, как он это сказал. Когда Франциск использовал в воскресенье термин «геноцид», чтобы описать резню армян турками-османами 100 лет назад, он не сделал что-то новое. Папа Римский Иоанн Павел II написал то же самое в 2001 году, а Франциск упоминал об этом и раньше. Но время и обстановка, в которой Папа сделал это заявление – на мессе в базилике Святого Петра по случаю столетия убийств в присутствии высокопоставленных армянских религиозных и политических лидеров – вызвали сильную международную реакцию. Армяне по всему миру выразили глубокую благодарность Франциску, в то время как Турция отреагировала в гневе», – пишет «Los Angeles Times».

Издание отмечает, что комментарии Франциска приветствуются большой армянской общиной Южной Калифорнии, которая на протяжении лет лоббирует официальное признание Геноцида. «Это очень здорово, что Папа силен сказать это. Он бесстрашен и мужественный», – сказала специалист по психическому здоровью Седа Айк, которая присутствовала на службе в воскресенье в армянской католической церкви Св. Григория в Глендейле.

Мэр Глендейла Заре Синанян заявил: «Папа проявил смелую позицию, несмотря на угрозы со стороны Турции». Он добавил, что отрицание Турцией Геноцида и отказ Соединенных Штатов признать его не позволяют армянам оправиться от этих убийств. «Это как кровоточащая рана, которая просто так не залечится. Она не закрывается, она не исцеляется», – отметил он.

Как пишет «The Boston Globe», армяне в Бостоне и его окрестностях также приветствовали заявление Франциска, которое придало многим надежду на то, что другие мировые лидеры признают события таким образом. «Это наш момент», – сказала 75-летняя Нэнси Касарджян из Ньютона, которая входит в Совет Благотворительной ассоциации армянских женщин.

Издание отмечает, что слова Папы вызвали слезы радости у некоторых местных армян. «Мы рады, что, наконец, у нас есть важный мировой лидер, самый высокий религиозный лидер, признающий Геноцид», – сказала 68-летняя директриса школы в Уотертауне Хури Боямян, которая является дочерью пережившего Геноцид. Для женщины это личный вопрос. «Это показывает, что Франциск является поборником за права человека. Это дает нам большие надежды. Мы надеемся, что весь мир признает это как Геноцид, и таким образом мы сможем предотвратить будущие подобные преступления», – добавила Боямян.

Глава Восточноамериканского прелатства Армянской апостольской церкви Америки в Нью-Йорке Ошакан Чолоян отметил, что его дед был распят на церкви во время кровопролития 1915 года и что кости бесчисленных мужчин, женщин и детей остаются погребенными под песком в Сирийской пустыне. «Мы как христиане верим, что истина сделает нас свободными. Это касается и нашего правительства», – сказал он, поблагодарив Франциска за его позицию.

Сопредседатель Массачусетского комитета столетия Геноцида армян Энтони Парсамян был в Риме, когда Франциск назвал резню геноцидом. По его словам, это был мощный момент. Степан Пиликян из совета Национальной ассоциации по армянским исследованиям отметил, что Франциск сделал аналогичное заявление, когда был кардиналом. «Его поддержка очень важна в нашем стремлении добиться мирового признания. Если мы не помним и не признаем, мы повторяем», – сказал он.

Что более важно, армяне надеются, что заявление Папы приведет к широкому признанию армянской резни как геноцида и к возможным репарациям. «Мы думаем о возмещении ущерба за все, что потеряли», – подчеркнула Боямян. Гарни Арменян из Армянской молодежной федерации согласна с этим. «Мы живем не в нашей стране, но мы надеемся в один прекрасный день воссоединиться с ней. Всегда велась борьба, особенно в международном сообществе, чтобы использовать термин «геноцид» для описания злодеяния. Это часть нашей мрачной истории», – отметила она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое