NASA-ն հրապարակել է ամերիկյան Curiosity մարսագնացի կողմից արված Մարսի համայնապատկերը, այս մասին նշվում է տիեզերական գործակալության պաշոտնական կայքում, գրում է «ՌԻԱ Նովոստին»:
Նշվում է, որ մարսագնացը ավելի քան մեկ տարվա հետազոտություններից հետո իջել է Էոլիդ լեռան վրա գտնվող  Վերա Ռուբինի գագաթից՝ Մարսի Գեյլ խառնարանի կենտրոնական մասից: Հեռանալուց առաջ մարսագնացը Rock Hall լեռնաշղթայում իր վերջին հորատման շրջանի 360 աստիճաանի համայնապատկերն է արել: Մարսագնացը հաջորդ տարի կուսումնասիրի  տվյալ շրջանի կավային նստվածքները:
Տիեզերական գործակալությունը դեկտեմբերի 19-ին արված համայնապատկերի հիման վրա տեսանյութ է մոնտաժել:
2012 թվականին Curiosity-ն վայրէջք էր կատարել Մարսի Գեյլ խառնարանի շրջանում, որտեղ շատ լավ տեսանելի են Մարսի հողի խորը շերտերը, որոնք բացահայտում են մոլորակի երկրաբանական պատմությունը: Մարսում Curiosity-ի առաքելության գլխավոր խնդիրը մանրամասն երկրաբանական եւ երկրաքիմիական հետազոտություններ անցկացնելն է, մոլորակի մթնոլորտի եւ կլիմայի ուսումնասիրությունը, ջրի կամ դրա հետքերի, օրգանական նյութերի որոնումը: Այս տվյալները կօգնեն  պարզել, արդյոք Մարսը երբեւէ պիտանի եղել է կյանքի համար եւ արդյոք այժմ կան վայրեր, որտեղ հնարավոր է ապրել:
ԱՄՆ-ն պատրաստվում է տիեզերքում ՌԴ-ի եւ ՉԺՀ-ի հետ հակամարտությանը․ WSJ
WSJ-ի տվյալներով՝ ընթացիկ ամսում Սպիտակ տունն առաջարկել է USSF-ի տարեկան բյուջեն հասցնել 30 մլրդ դոլարի․․․
Հայտնի է դարձել Երկրի վրա աստղակերպի հավանական անկման մասին 2046 թվականին
DW 2023՝ ահա թե ինչպես են անվանել փետրվարի 28-ին նկատված եւ Չելյաբինսկի երկնաքարից երկու անգամ մեծ օբյեկտը․․․

NASA опубликовало видео панорамы Марса, сделанной американским марсоходом Curiosity, сообщается на официальном сайте космического агентства, передает РИА Новости
Как сообщается, марсоход спустился с хребта Веры Рубин, находящегося на горе Эолида, центральном пике марсианского кратера Гейл, после более чем года исследований. Перед уходом марсоход сделал 360-градусную панораму района его последнего бурения на хребте Rock Hall. Марсоход проведет следующий год, исследуя глиняные отложения данного района.
Космическое агентство смонтировало видео на основе панорамы, сделанной марсоходом 19 декабря.
Curiosity совершил в 2012 году посадку в районе марсианского кратера Гейл, в котором хорошо просматриваются глубинные слои марсианского грунта, раскрывающие геологическую историю планеты. Основными задачами миссии Curiosity на Марсе является проведение детальных геологических и геохимических исследований, изучение атмосферы и климата планеты, поиск воды или следов ее присутствия, органических веществ. Эти данные помогут определить, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.
Стало известно о вероятном падении астероида на Землю в 2046 году
DW 2023 — так обозначили объект, замеченный 28 февраля и превышающий размеры Челябинского метеорита в два раза...
В Японии провалился запуск ракеты H3, ее уничтожили
Диктор объявил, что сигнал на прерывание полета ракеты был направлен, «так как невозможно прогнозировать успешное завершение миссии»...
Американцы решили отправить в космос волосы Рейгана, Кеннеди и Вашингтона
Космическое захоронение обходится заказчику примерно в 12,5 тысячи долларов...
В Японии впервые за 29 лет запуск ракеты-носителя окончился неудачей
Уточняется, что в положенное время не начали работу ускорители — причина инцидента выясняется, старт отложен...
Глава «Роскосмоса» Борисов: Россия может поставить Ирану «небольшой тираж» спутников
Мы запустили для них спутник в августе прошлого года...
Шойгу: для Минобороны РФ будет создана спутниковая система всепогодного зондирования Земли
Рассмотрим вопрос переоснащения орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения...