Վրաստանի նախկին նախագահ Միխայիլ Սաակաշվիլին կոչ է արել շարունակել բողոքի ակցիաները Թբիլիսիում, չնայած այն բանին, որ իշխանությունները զիջումների են գնացել եւ որոշել 2020-ի խորհրդարանական ընտրություններն անցկացնել համամասնական ընտրակարգով՝ զրոյական շեմով։
«Խոսքն այն մասին է, որ հիմա («Վրացական երազանք» կառավարող կուսակցության նախագահ Բիձինա) Իվանիշվիլին պետք է ազատի (ՆԳՆ ղեկավար Գեորգի) Գախարիային, ազատի բոլոր կալանվածներին եւ անհապաղ նշանակի արտահերթ համասնական ընտրություններ, ինչպես նաեւ ազատի ԿԸՀ ղեկավար Թամարա Ժվանիային»,- ասել է Սաակաշվիլին տեսանյութում, որը հրապարակվել է Ֆեյսբուքում։
Համաձայն Վրաստանի սահմանադրության՝ 2020 թվականին պետք է տեղի ունենային խորհրդարանական ընտրություններ խառը ընտրակարգով, իսկ 2024-ին՝ համամասնականով։ Խառը ընտրահամակարգը ենթադրում է, որ 150 պատգամավորական տեղերից 77-ն ընտրվում է կուսակցական ցուցակներով, իսկ 73-ը՝ միամանդատ ընտրատեղամասերից։ Համամասնական ընտրակարգը ենթադրում է ընտրողների քվեարկություն կուսակցական ցուցակներով, յուրաքանչյուր կուսակցություն ստանում է տեղերի քանակություն՝ ձայների հավաքված տոկոսին համամասնական։ Ընդ որում՝ սովորաբար սահմանվում է տոկոսային շեմ, որը կուսակցությունը պետք է հաղթահարի օրենսդիր մարմին անցնելու համար։

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал продолжить акции протеста в Тбилиси, несмотря на то, что власти пошли на уступки и решили провести парламентские выборы в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым барьером.
«Речь идет о том, что сейчас (председатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина) Иванишвили должен уволить (главу МВД - Георгию) Гахарию, освободить всех задержанных и незамедлительно назначить внеочередные пропорциональные выборы, а также уволить главу ЦИК Тамару Жвания», - заявил Саакашвили в видеообращении, опубликованном в Facebook.
Согласно конституции Грузии, в 2020 году должны были пройти парламентские выборы по смешанной системе, а в 2024 - по пропорциональной. Смешанная система подразумевает, что из 150 депутатских мест 77 парламентариев выбирают по партийным спискам, а 73 – в одномандатных округах. Пропорциональная система выборов предполагает голосование избирателей по партийным спискам, каждая партия получает в парламенте число мест, пропорциональное набранному проценту голосов. При этом обычно устанавливается процентный барьер, который партия должна преодолеть для прохождения в законодательный орган.
В парламенте Грузии отменены все мероприятия
В распространенной информации говорится, что на территории законодательного органа ведутся работы по уборке и реставрации…
Минздрав Грузии: в ходе разгона акций против закона «Об иноагентах» пострадали 15 человек
1-2 мая бригады экстренной помощи госпитализировали в различные медицинские учреждения 15 человек…
В Грузии расследуют применение силы по отношению к участникам протеста
Специальная следственная служба пообещала проинформировать общественность о ходе и результатах расследования…
В парламенте Грузии произошла драка между депутатами перед началом заседания
Как сообщается, инцидент начался с того, что оппозиция высказала протест против того, что спецназ избил накануне во время акции…