Հյուսիսկորեական նախկին առաջնորդ Կիմ Չեն Իրի մարմինը, հավանաբար, բալզամապատելու են եւ տեղադրեն դամբարանում` հոր Կիմ Իր Սենի կողքին:
«Թանկագին առաջնորդի» մարմինը արդեն տեղափոխել են Փհենյանում գտնվող դամբարան, որտեղ հանգչում նրա հայրը` Կիմ Իր Սենը:
Հիշեցնենք, որ այժմ ապակեպատ դագաղը տեղադրված է Կիմսուսան դամբարանում:
«Նրա մարմինը ապակեպատ դագաղում կարելի է պահել 10 օր` կախված շրջակա միջավայրի ջերմաստիճանից»,-հայտարարել է Չո Ջե-Սենը, հարավկորեական թունաբանը, հաղորդում է MIGnews.com-ը:
Նշենք, որ այսօրվանից Հյուսիսային Կորեայում 11 օրյա սուգ է հայտարարվել: Ավելի վաղ հյուսիսկորեացի առաջնորդները սգո արարողություն են անցկացրել, որին մասնակցել է նաեւ Կիմ Չոն Ընը, երկրի ազդեցիկ պետական եւ զինվորական գործիչներ:
Հյուսիսային Կորեայի ժողովուրդը շարունակում է զանգվածաբար հեկեկալ, նման արարողություններ տեղի են ունենում ողջ երկրով մեկ:

Тело северокорейского экс-лидера Ким Чен Ира, вероятно, будет забальзамировано и помещено в Мавзолее рядом с отцом Ким Ир Сеном.
Тело «Дорогого лидера» уже доставлено в Мавзолей в Пхеньяне, туда же, где покоится его отец Ким Ир Сен.
Напомним, тело бывшего лидера КНДР покоится сейчас под стеклянным колпаком.
«Его тело можно хранить в стеклянном гробу до 10 дней, в зависимости от температуры окружающей среды», - заявил Чо Дже-Сена, южнокорейский таксидермист, передает MIGnews.com.
Напомним, в КНДР с сегодняшнего дня начался 11-дневный траур.  Центральное телевидение показывает репортажи из Кымсусанского мемориального комплекса, где на невысоком постаменте, украшенном живыми цветами, установлен стеклянный саркофаг с телом скончавшегося вождя.
Массовые траурные церемонии одновременно проходят в Пхеньяне во Дворце народной культуры и Дворце спорта, в помещениях правительственных учреждений, промышленных предприятий, учебных заведений, где установлены портреты Ким Чен Ира в траурной рамке. Аналогичные мероприятия проводятся во всех городах, уездах и провинциях народной республики, пишет «Росбалт».