Совокупный урожай пшена и зерновых в Армении в 2009 году по состоянию на 1 декабря составил 361 тыс. 500 тонн. Об этом заявил журналистам 8 декабря заместитель министра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

По его словам, ежегодно Армения нуждается в 650 тыс. тоннах зерновых, поэтому каждый год в республику импортируется около 360 тонн. Он заявил, что местные земледельцы не желают выращивать пшено ввиду его низкой прибыльности, а предпочитают сеять картофель. Поэтому правительство стало субсидировать посев пшеницы, предлагая за гектар 35 тыс. драмов. Таким образом, как отметил чиновник, государство поощряет посев зерновых, в особенности, пшеницы. В течение этой недели начнется выплата по фактическим посевам, в общей сложности составляющих 17450 га. Замминистра заявил, что в 2009 году с одного гектара было получено около 2,2 тонны зерна, тогда как в 2008 году — 2,4 тонны.

Галстян также сообщил, что правительство Армении реализует программу по увеличению роста объемов производства зерна путем внедрения новых сортов, обеспечивающих высокие урожаи. Это позволит получать с гектара до трех тонн урожая.