Президент Мексики Клаудия Шейнбаум заявила, что ультраправые круги в США координируют свои действия с местными группировками для дискредитации её правительства, передает Reuters.

Эти заявления прозвучали после прошедшего в выходные митинга, на котором Шейнбаум осудила предполагаемое вмешательство со стороны правительственных структур и бизнес-интересов США.

«Я считаю, что именно ультраправые круги в США хотят ухудшения отношений с Мексикой» из-за «идеологических» разногласий, — заявила Шейнбаум на пресс-конференции.

При этом президент, представляющая левые силы, подчеркнула: она не верит, что за этими нападками стоит её американский коллега Дональд Трамп.

Отношения между двумя странами остаются напряженными с января, когда Трамп вступил в должность на второй президентский срок. Масла в огонь подливают непрекращающиеся споры вокруг таможенных пошлин и миграционной политики.

Новый виток напряженности произошел в апреле, когда Министерство юстиции США предъявило обвинения десяти мексиканским чиновникам, включая губернатора штата Синалоа Рубена Рочу (представителя правящей партии «Морена»), в предполагаемых связях с наркоторговлей. После того как американская сторона выдвинула обвинения против политиков из «Морены», Шейнбаум активизировала призывы к защите национального суверенитета.

«Кто принимает решения в Мексике — иностранные ведомства или народ?» — обратилась Шейнбаум к сторонникам в воскресенье на мероприятии, посвященном второй годовщине её победы на президентских выборах 2024 года. — «Мы намерены защищать суверенитет и независимость Мексики».

На прошлой неделе Конгресс Мексики одобрил конституционную поправку, позволяющую аннулировать результаты выборов в случае «иностранного вмешательства». Лидеры оппозиции уже раскритиковали это законодательное новшество, назвав его предлогом для проведения повторных выборов, если их результаты окажутся невыгодными для правящей партии.

Несмотря на дипломатические трения, позиции Шейнбаум внутри страны остаются прочными. Опрос, опубликованный газетой El Financiero, показал, что её рейтинг одобрения составляет 69%, что нивелировало наметившийся в марте легкий спад.