Франция и Германия оказались не в состоянии продолжать совместный проект по созданию истребителя нового поколения из-за решения немецких властей о невозможности дальнейшего участия вовлеченных в него компаний. Об этом в понедельник заявили в Елисейском дворце.
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон подробно обсудили судьбу этого оборонного проекта на прошлой неделе во время встречи в Черногории. Лидеры пришли к выводу, что у них нет возможности выйти из многомесячного тупика, в котором оказались участвующие в программе оружейные концерны, пояснили официальные лица.
«Немецкие власти сочли, что дальнейшее оказание давления на соответствующие компании не представляется возможным», — говорится в официальном заявлении Елисейского дворца.
«Французские власти, со своей стороны, продолжат стимулировать наши предприятия и вооруженные силы к поиску путей и средств реализации амбициозных европейских проектов, которые будут полностью соответствовать интересам нашей национальной безопасности», — добавили в администрации президента Франции.

























