В Армении с начала текущего года вступило в силу всеобщее обязательное медицинское страхование (ВОМС). Призванная облегчить доступ к медицинским услугам и снизить расходы на здравоохранение система, однако, зачастую дает сбои.

Редакции Новости Армении – NEWS.am стало известно о нескольких случаях отказа доставленного каретой скорой помощи пациенту в предоставлении медицинских услуг. Отметим, что речь не шла о не предусмотренных законом услугах, у пациентов, как правило, требовали направление из поликлиники.

Напомним, что направление действительно нужно, но только в плановых случаях. Согласно принятому в декабре прошлого года закону «О всеобщем медицинском страховании», страховым случаем является исключительно обращение к лицу, осуществляющему медицинскую помощь и обслуживание, или в аптеку, заключившим соответствующий договор с Фондом.

Страховым случаем не является в числе прочего обращение к лицу, осуществляющему медицинскую помощь и обслуживание, по собственной инициативе без наличия направления, выданного в порядке, установленном законодательством Республики Армения, с оговоркой - за исключением случаев, предусмотренных законом. Так, в законе предусмотрено, что предварительным условием пользования страховым пакетом застрахованного лица является получение профилактической услуги или нахождение в очереди на получение услуги в порядке, установленном Уполномоченным органом. Однако получение профилактической услуги не является предварительным условием для предоставления услуг скорой и неотложной медицинской помощи и обслуживания в рамках всеобщего медицинского страхования. Почему-то этот пункт, то ли от собственного незнания, то ли пользуясь неосведомленностью пациентов, в некоторых МЦ игнорируют, требуя либо направление из поликлиники, либо оплатить услугу на месте. Более того, закон гласит, что наличие заключенного договора не является обязательным в случаях предоставления услуг скорой и неотложной медицинской помощи и обслуживания.

Ставка страхового взноса в расчете на одно лицо составляет 129 600 драмов Республики Армения в год, что составляет 10 800 драмов Республики Армения в месяц. Получается, граждане платят, а при необходимости воспользоваться услугой становится проблемой.

Кстати, закон предусматривает и механизм обжалования. Застрахованное лицо имеет право  пользоваться страховым пакетом в соответствии с законодательством Республики Армения, получать страховой пакет от любого лица, осуществляющего медицинскую помощь и обслуживание, информировать Фонд в случае отказа в предоставлении или ненадлежащего предоставления страхового пакета в соответствии с законодательством Республики Армения.

Очевидно, что проверить обстоятельства каждого подобного случая без своевременного обращения самих пациентов в фонд или правоохранительные структуры - задача практически невыполнимая. Единственное, что остается профильным ведомствам, это еще раз напомнить сотрудникам на местах  о положениях закона, а пациентам – о необходимости сообщать о подобных нарушениях.