Россия в свое время помешала мирному решению иракского конфликта, заблокировав в Совете Безопасности ООН попытку ввести «разумные санкции» против режима Саддама Хусейна. Об этом заявил 10 декабря глава британской разведки Ми-6 Джон Соз на проходящих в Лондоне общественных слушаниях об обстоятельствах начала войны в Ираке.

«Они провалились в конечном счете из-за того, что на них не согласились русские», — цитирует слова Соза русская служба BBC.

Официальным предлогом для этого, как отметил Соз, послужило то, что новый режим санкций «якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным». А подлинной причиной протеста российской стороны, по его словам, было то, что у России были свои коммерческие интересы в Ираке, которые были под угрозой срыва в случае ее согласия на новые санкции.

Отметим, что в тот период Соз возглавляющий МИ-6, занимал пост советника премьер-министра Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке.

Так называемые «разумные санкции» разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях.