На данный момент от лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, получено 53 099 заявлений для получения гражданства Армении - как от совершеннолетних, так и от несовершеннолетних. Об этом заявил в ходе рабочего обсуждения по вопросам лиц, перемещенных из Карабаха, организованного по инициативе «Гражданского договора», в Национальном Собрании 13 октября заместитель министра внутренних дел Армении Армен Казарян.
По его словам, 45 098 получили гражданство Армении. Эта тенденция еще более усилилась в рамках внедрения программы государственной жилищной поддержки, когда было установлено условие получения гражданства Армении, заявил Казарян.
В свою очередь, председатель НПО «Возрождающийся Арцах» Анастас Исраелян отметил, что в результате последних подорожаний армяне Арцаха оказались перед еще более сложной проблемой, поскольку сегодня на сертификаты невозможно приобрести жилье. «Большую часть арцахцев также волнует судьба оставленного в Нагорном Карабахе имущества, и здесь очень важен вопрос их статуса, чтобы они могли поднимать этот вопрос в международных инстанциях», - сказал он.
Казарян заявил, что вопрос, связанный со статусом, решен и закрыт решением правительства Армении от 2023 года. «Что касается имущественных требований, то вопросы имущественных требований в индивидуальном порядке - это проблема, которую должен решать каждый человек сам, у нас здесь нет каких-либо общих комментариев», - заключил заместитель министра внутренних дел Армении.
























