«Вся работа, запланированная с начала года, нашим ведомством выполнена почти полностью», — заявил на встрече с журналистами 22 декабря министр образования и науки Армении Армен Ашотян, подводя итоги уходящего года.
По его словам, сайт министерства в течение всего года по количеству посетителей находился в первой тройке среди интернет-ресурсов других министерств. Ведомство в течение уходящего года проводило прозрачную работу со средствами массовой информации и рядовыми гражданами, и оно в дальнейшем будет действовать по тому же механизму.
А.Ашотян заметил, что в будущем году по ряду программ, как например дошкольное образование, правильное распределение педагогических кадров в областях и т.д., министерство будет проводить более последовательную политику. «В будущем году мы будем обращать больше внимания на то, чтобы студенты вузов из областей, обучающиеся по госзаказу, после завершения образования возвращались в свои регионы и работали по специальности, тем самым обеспечивая государству отдачу за проявленную по отношению к ним заботу», — сказал чиновник.
Министр обратился к вопросу сотрудничества в сфере с диаспорой, отметив, что в течение уходящего года ведомство отправило в армянские общины за рубежом 74000 единиц учебной литературы. «В 2010 году мы попробуем использовать возможности электронной литературы, отправляя литературу с помощью интернета», — пояснил чиновник, заметив, что в 2009 году под влиянием кризиса значительно сократилось число студентов — иностранцев.
Армен Ашотян одновременно признал, что в общеобразовательной сфере есть много вопросов, требующих экстренных решений.























