В английском графстве Эссекс после суток безрезультатных поисков грозного льва, полицейские приняли решение прекратить «сафари», придя к выводу, что никакого льва в Эссексе нет, за опасного хищника местные жители приняли большую кошку, а мутные фотографии являются сомнительным доказательством, если не подделкой.
Напомним, о том, что по графству разгуливает лев, сообщили местные жители и в качестве доказательства они любезно предоставляли стражам правопорядка фотографии с плохо различимым силуэтом животного, напоминающего льва.
В результате в Эссексе была развернута полномасштабная спецоперация по поимке хищника, в которую оказались вовлечены 30 офицеров полиции, снайперы и два вертолета.
«Миллион процентов – это был настоящий лев. Цвета загара, с большой гривой», – описывает животное один из местных жителей. «Мы с женой играли дома в нарды, когда около 10 вечера я услышал очень громкий рев. Это было невероятно», – добавляет другой. Местный бармен заявил, что видел льва у дороги, когда садился в машину. И подобные свидетельства исчислялись десятками, пишет Daily Mail.
Появлялась информация, что неуловимый лев мог сбежать из гастролирующего в графстве передвижного цирка, однако позже была опровергнута.
«Были проведены поиски на довольно обширной территории. Нет никаких оснований полагать, что где-то здесь есть лев. Мы полагаем, что кто-то увидел большую домашнюю кошку, и благодарим жителей за терпение и поддержку», – говорится в сообщении полиции.
Пока шли розыски, лев-призрак успел стать известным микроблогером. В Twitter появилось сразу три аккаунта – @EssexLion, @Essex_Lion и @TheEssexLion, которые ведутся от его имени.























