Общественно-политическая организация «Равноправие», представляющая интересы национальных меньшинств Молдавии, намерена просить президента России создать в Приднестровье систему защиты в ответ на возможное размещение в Румынии системы ПРО США, пишет «Независимая газета».
По данным издания, Тирасполь уже обратился с подобной просьбой к Москве.
Как сообщили «НГ» во фракции «Партии регионов» Верховной Рады Украины, Киев также не останется в стороне. По мнению заместителя председателя фракции «Партии регионов» Верховной Рады Украины Василия Хары, Румыния, предлагая США разместить на своей территории американские системы противоракетной обороны (ПРО), превращает Украину в зону риска.
По мнению председателя движения «Равноправие» Валерия Клименко, ПРО США на границе Молдавии создаст угрозу безопасности и для молдаван. Что касается Приднестровья, то там боятся, что власти Молдавии воспользуются поддержкой Румынии для давления. Директор молдавского Института общественной политики Аркадий Барбарошие уверен, что следует ожидать очередного «ледникового периода» в диалоге Тирасполя и Кишинева.
Напомним, 4 февраля президент Румынии Траян Бэсеску сделал заявление о возможном размещении на территории страны системы ПРО США.























