В Чечне 23 февраля ежегодно будет отмечаться как день памяти и скорби. Указ об этом подписал президент республики Рамзан Кадыров, сообщает РБК.
День депортации чеченцев и ингушей отмечался как траурная дата и раньше, но теперь ей придали официальный статус. Сегодня в Чечне во всех мечетях молятся о погибших, жертв репрессий вспоминают и в Ингушетии, и в Северной Осетии, в тех районах, где проживают ингуши.
66 лет назад после ликвидации Чечено-Ингушской АССР именно в День защитника отечества началась насильственная депортация чеченцев и ингушей в отдаленные районы Средней Азии и Сибири. Тогда в голоде Казахских степей и в сибирских морозах погибли более половины чеченского и ингушского народов.























