Экзаменационные задания единых государственных экзаменов незаконны, поскольку взяты из сборников заданий, которых нет в образовательных программах. Об этом 22 мая заявил член парламентской фракции «Наследие» Теван Погосян, обратившись с вопросом к министру образования и науки Армену Ашотяну.

Армен Ашотян ответил, что тема экзаменов никого не интересует на протяжении всего года, и только с приближением экзаменационного периода в обществе начинаются бурные обсуждения. По словам министра 99% жалоб на экзаменационный процесс имеет отношение к качеству тестов. Незначительный процент жалоб касается проблем взяток организации экзаменационного процесса.

«Понятно, что предлагаемые учащимся тесты должны быть предсказуемыми и качественными. Очевидно, что сборники заданий дают возможность выполнять целый ряд заданий; экзаменационные вопросы становятся предсказуемыми, исключаются задания низкого качества», - сказал А. Ашотян, добавив, что сборники заданий никак не могут противоречить закону.