Президент Литвы Даля Грибаускайте раскритиковала министра экономики Бируте Весайте за то, что та полетела на форум в Казахстан на частном самолете бизнес-класса.
Глава государства напомнила, что чиновники не могут принимать подарки или услуги, если это провоцирует конфликт интересов. «Полет на самолете, заказанном коммерческой группой - прямые связи с предпринимателями, ставящие под сомнение прозрачность деятельности министра», - подчеркнула Грибаускайте, сообщает 15min.lt. Она отметила, что считает «безответственным расточительством» перелеты членов правительства бизнес-классом, и тем более чартерным рейсом.
Всего на экономический форум в Астану из Литвы отправились 30 человек, в том числе два вице-министра. Все они, кроме Весайте и двух ее советников, добирались до Казахстана рейсовым самолетом через Киев.























