В Грузии в связи с происшедшими 17 мая беспорядками и срывом гей-парада предъявлены обвинения двум представителям духовенства — архимандриту храма Пресвятой Троицы, отцу Антимозу Бичинашвили и игумену женского монастыря Иона-Торнике Эристави, отцу Иотаму Басилае.

По информации источника, их обвинили «в посягательстве на право проведения собраний», сообщает «Новости-Грузия». Указанные лица задержаны.

Ранее сообщалось, что в связи с событиями 17 мая задержаны четверо граждан, причастных к нападению на микроавтобус с представителями сексуальных меньшинств. Задержанных — неких Гигу К., Зураба Ч., Амирана М. и Беку Ф. — обвинили в хулиганстве и неповиновении полиции. Суд в итоге признал их виновными только в хулиганстве и назначил им штрафы по 100 лари (примерно 60 долларов), после этого задержанные были отпущены.