Два года заключения потребовала прокуратура Словении для бывшего премьер-министра страны Янеза Яншу за коррупцию.

Суд над Яншей и еще четырьмя фигурантами дела начался в сентябре 2011 года. Против них выдвинуты обвинения во взяточничестве при заключении в 2006 году договора на 278 миллионов евро с финской компанией Patria на покупку 135 бронетранспортеров для словенской армии. Patria была заподозрена в даче взятки для победы в тендере. В сентябре 2012 года договор был расторгнут. В рамках соглашения Словения успела получить 30 восьмиколесных бронемашин, 25 из которых не имели вооружения, заплатив за это 74,5 миллиона евро.

На счет близкого Янезу Янше бизнесмена Вальтера Вольфа была перечислена часть так называемой комиссии за содействие в сделке в 2,3 миллиона евро. Всего экс-премьер с сообщниками, как предполагается, рассчитывали получить 21 миллион евро, пишет «Московский комсомолец».

Янез Янша дважды становился во главе правительства Словении в 2004-2008 и 2012-2013 годах. Экс-премьер остается председателем парламентской Словенской демократической партии.