Вследствие сильного града, обрушившегося в селе Лусахбюр Лорийской области Армении, с 17:07 до 17:15 часов по местному времени, были повреждены посевные площади сельскохозяйственного значения.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций, сигнал об этом был получен 28 мая, в 18:10 часов по местному времени.
В связи с этим будет создана комиссия для выяснения и оценки нанесенного вреда.
Отметим, что согласно оценке министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, потеря урожая в общинах Лорийской области составил 30-50%, в некоторых местах «чуть больше». «Картофельные поля, которые мы видели, могут быть восстановлены, хотя и не полностью», сказал министр, добавив, что через 4-5 дней картина будет более ясной. По словам министра, который назвал данную жителями общин оценку ущерба предварительной, можно получить 60% урожая.
Отвечая на вопрос о том, почему в области, и в частности в Степанаване, где град выпадает довольно часто, отсутствуют противоградовые станции (в указанном регионе в прошлом году было установлено 6 противоградовых станций - прим. редактора), министр ответил, что в рамках государственной программы планируется продолжить установку противоградовых комплексов в следующие 5 лет.























