Отходы Ахталинского горно-обогатительного комбината беспрепятственно попадают в реку Дебед, нанося вред как людям, биоразнообразию реки, так и сельскохозяйственным угодьям, орошаемым ее водой.
Как сообщает корреспондент Новости Армении – NEWS.am в Лорийской области, согласно мэру Ахталы Айказу Хачикяну, о проблеме известно было всем – прежним и нынешним губернаторам и руководителям всех остальных структур, однако руководство компании до сих пор не предприняло ни одного шага в направлении устранения проблемы.
Нарушений со стороны горно-обогатительного комбината многократно касались также СМИ, но его руководство, игнорируя все это, продолжает делать свое черное дело, в первую очередь, нанося серьезный вред населению региона. Кроме вышеупомянутых проблем, руководство комбината в установленном порядке не выполняет также финансовые обязательства в отношении общины. В частности, долгое время не были перечислены выплаты налога на имущество и арендные платы.
В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am мэр Ахталы Айказ Хачикян отметил, что у него две причины для обращения в суд: первое – это то, что комбинат не выполнял своих финансовых обязательств, однако вчера переводы уже были сделаны, и вторая причина – вред, наносимый общине и окружающей среде. «Переводы уже сделаны, в связи с этим нет необходимости обращаться в суд, но если они не устранят проблему с отходами, то мы обязательно обратимся в суд», - подчеркнул он.
Добавим, что комбинат принадлежал американскому предпринимателю армянского происхождения, осужденному за педофилию Серобу Тер-Погосяну. На данный момент комбинатом руководит его жена – Мадлен Ташчян.



Фото Эдварда Арзуманяна/ Новости Армении – NEWS.am






















