В Александровском районе Владимирской области  России семь человек получили серьезные ожоги, жаря шашлыки на мангале – вспышка произошла из-за жидкости для розжига костров. Всего в компании было 11 человек, в том числе пятеро детей.

По данным МВД, люди находились во дворе дома и пытались разжечь угли в мангале. Они использовали два разных вида легковоспламеняющейся жидкости. Произошла вспышка паров. Столб пламени разлетелся в радиусе пяти метров. Пламя, пройдя низом, перекинулось на стоящих вокруг людей.

«Бутылка была в руке у старшей дочери Наташи. Она решила плеснуть немного жидкости на потухшие угли. Вдруг из мангала поднялся огромный язык пламени - как будто взорвалось что-то», -  цитирует Life News отца потерпевших Сергея Лукьянова.

Семь человек - четверо детей и трое взрослых, получили ожоги разной степени тяжести. Сильнее всего пострадала молодая жительница города Александрова, получившая ожоги 40% тела II-III степени. С ожоговым шоком первой степени ее доставили в третье отделение НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москву.

Две девочки трех и пяти лет, а также трехлетний мальчик с ожоговым шоком и термическими ожогами на площади от 12 до 40% тела находятся в реанимационном отделении.