Египетский суд не стал продлевать арест экс-премьеру страны Ахмеду Назифу, обвиняемому в незаконном обогащении.

Суд руководствовался соображениями о том, что для Назифа, фигуранта коррупционного дела, истек максимальный срок содержания под стражей до начала судебного процесса. Бывший высокопоставленный чиновник, отсидевший уже более двух лет, будет оставаться на свободе, по крайней мере, до следующего суда.

За неделю до этого, 13 июня, египетский кассационный суд отменил обвинительный приговор, вынесенный в отношении Назифа осенью 2012 года. Он постановил, что по этому делу должен быть проведен новый суд, однако его дата еще не назначена, пишет «Лента.Ру».

В сентябре 2012 года Назиф был приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу в размере почти 1,5 миллиона долларов. По данным прокуратуры, за время своего премьерства он при помощи различных коррупционных схем присвоил себе около 10 миллионов долларов.