Сейм Литвы лишил депутатской неприкосновенности Эгидиюса Варейкиса, избившего свою жену. За соответствующее решение проголосовали 84 депутата (из 141).

Как сообщает Delfi.lt, с просьбой лишить Варейкиса иммунитета в парламент ранее обратился генпрокурор Литвы Дарюс Валис. Сам депутат признал вину и раскаялся в содеянном. Против снятия с него неприкосновенности он не возражал.

Теперь, когда решение принято, Варейкис может быть привлечен к уголовной ответственности. В прокуратуре, впрочем, допускают, что расследование в отношении него может быть прекращено - если политик помирится с женой.

Инцидент с участием депутата произошел в начале мая. По данным прокуратуры, Варейкис дома несколько раз ударил жену. Его дочь вызвала полицию. Позднее политик признал, что допустил рукоприкладство под влиянием алкоголя.

15min.lt отмечает, что в 2008 году полиция поймала Варейкиса за рулем в пьяном виде. Позднее произошел другой инцидент с его участием (также связанный с употреблением алкоголя): депутат, находясь на приеме в американском посольстве, злоупотребил спиртным и заснул на диване.