В Хабаровском крае России завершено расследование по уголовному делу об изощренном убийстве. Чтобы уйти от возмездия за изнасилование девочки, мужчина напоил и заживо сжег приятеля с целью инсценировки своего самоубийства.

По версии следствия, весной 2013 года подозреваемый, желая избежать длительного срока наказания, решил сымитировать свой суицид. Его одноклассник страдал легким психическим заболеванием, а потому полностью подчинялся просьбам, не задавая никаких вопросов, пишет «Восток – Медиа».

12 марта 2013 года подозреваемый привел друга в заброшенное здание. Там он дал приятелю свои вещи, а затем напоил его алкоголем, в который добавил сильнодействующий лекарственный препарат. Когда потерпевший уснул, злоумышленник вылил на него ацетон из приготовленных пяти бутылок, а потом поджег тело. После хладнокровной расправы убийца надел на руку погибшего свои часы, а на палец - кольцо. Рядом была оставлена сумка, сотовый телефон и копия паспорта.

Для идентификации личности следователь принял решение о дактилоскопировании пальцев рук погибшего. Несмотря на то что конечности были сожжены, с правой руки удалось частично снять отпечатки пальцев. При проверке по базе была установлена личность погибшего.

Во время следствия обвиняемый дал признательные показания. За совершение изнасилования его приговорили к 8,5 года лишения свободы.