Стиль езды некоторых соотечественников по ереванским улицам с некоторых пор претерпел изменения. Если раньше ориентиром для несознательных автовладельцев служило наличие-отсутствие на видимом горизонте автомобиля ГАИ, то теперь эта функция во многом «возложена» на камеры видеонаблюдения. Но в отличие от машин дорожной инспекции, камеры, как и спидометры, закреплены, их месторасположение неизвестно разве что приезжим из очень далекой «глубинки», да и тех вовремя оповещают установленные сообщения.
А потому столичные улицы нередко превращаются в нечто далекое от места, где действуют правила Дорожного движения. Особенно это проявляется в «часы пик».
И получается картина «кто во что горазд». Позабыв про все правила дорожного движения, стремящиеся поскорее добраться до места назначения водители напрочь забывают о правиле – не въезжать на перекресток, если там затор. В итоге образуются серьезные пробки. Особенно трудно приходится пешеходам. Большая часть перекрестков снабжена исключительно наземными переходами, «зебрами». И переход по ним в такие часы представляет серьезную опасность жизни и здоровью. Игнорируются не только правила, но и элементарные доводы здравого смысла – машины едут на «зеленый» для пешеходов свет, и наличие людей на «зебре» многих водителей не смущает.
Особенно печально, что нередко поблизости можно заметить и машины сотрудников Дорожной полиции, которые вроде бы призваны навести порядок, но зачастую просто игнорируют ситуацию. Так что техника – техникой, но камерам наблюдения свое место, а обычному патрулю – свое. Может, установление дежурства на проблемных перекрестках сделает дорожной движение более «правильным», и отношение водителей к пешеходам, да и друг к другу, более вежливым.
























