Консорциум Shah Deniz II, занимающийся освоением газового месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, официально объявил проект строительства Транс-Адриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) маршрутом для экспорта газа с месторождения в Европу. Об этом сообщил на пресс-конференции 28 июня региональный президент компании BP в Азербайджане, Грузии и Турции Гордон Биррелл.
«Азербайджан уже зарекомендовал себя как надежный поставщик газа. В течение двух последних лет мы выбирали маршрут экспорта азербайджанского газа и сделали правильный выбор. Газ со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз пойдет в Европу по Транс-Адриатическому газопроводу», - сказал Биррелл, передает «Интерфакс».
По его словам, в настоящее время с месторождения Шах-Дениз ежегодно добывается 9 млрд кубометров газа, в рамках Стадии-2 будет добываться 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд кубометров будет поставляться в Европу.
Напомним, консорциум Shah Deniz II для экспорта азербайджанского газа выбирал между трубопроводными проектами Nabucco-West и Трансадриатического газопровода (TAP). 26 июня о решении в пользу TAP сообщила австрийская компания OMV, принимающая участие в строительстве Nabucco West, однако официальное подтверждение от BP поступило только сегодня.
ВР отказалась наполнять Nabucco азербайджанским газом
Отметим, что и TAP, и Nabucco West являются конкурентами российского South Stream, который пройдет из России по дну Черного моря через Болгарию в Италию и Австрию. Российские эксперты в беседе с «Ъ» отметили, что «Газпрому» следует подготовиться к серьезной конкуренции на европейском рынке, поскольку итальянский рынок не безразмерный, и азербайджанский газ займет там нишу, на которую нацелился South Stream, а с учетом продажи DESFA «Газпром» «может попрощаться» с рынком Греции.
«Ъ»: Азербайджанский газ станет конкурентом российского на рынке Европы






















