Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал «восстановить гражданское правление в Египте в соответствии с принципами демократии». Об этом говорится в сообщения пресс-службы всемирной организации.

«Преобразования в Египте теперь оказались в чувствительной ситуации вслед за заявлением армии о том, что она приостановила действие конституции и назначила руководителя Конституционного суда временным главой государства, и эти решения не были приняты президентом Мурси», - приводит пресс-служба слова генерального секретаря.

Пан Ги Мун вновь обратился с призывом к спокойствию, ненасилию, диалогу и сдержанности. «Всеобъемлющий подход жизненно важен для удовлетворения нужд и озабоченности всех египтян. Сохранение основополагающих прав, включая свободу слова и собраний, играет важнейшую роль», - говорится в сообщении, цитирует РИА Новости.

«Военное вмешательство» в ситуацию, по мнению Пан Ги Муна, вызывает в данном случае особую тревогу.

Напомним, вечером 3 июля военное командование Египта свергло президента Египта Мухаммеда Мурси и отменило Конституцию страны.

Военный переворот в Египте: генералы уволили президента и отменили конституцию

По последним данным, Мухаммед Мурси находится под арестом в резиденции Главного управления военной разведки страны.

Свергнутый президент Египта находится под арестом