Основная проблема нашей страны состоит не в форме правления. Об этом на пресс-конференции 5 июля, посвященной Дню Конституции, заявил член Конституционного суда Армении, профессор Феликс Тохян.
«Наша Конституция составлена таким образом, что де-факто центром власти в стране является не президент, а парламент, то есть страной правит та политическая сила, которая имеет большинство в парламенте. Следовательно, мы должны иметь компетентный парламент с усиленными контрольными функциями», - отметил Феликс Тохян, подчеркнув важную роль парламента в управлении бюджетом, а также необходимость сокращения числа депутатов и постоянных комиссий.
По его убеждению, больше всего нарушаются пункты Конституции, касающиеся защиты прав человека, одновременно очень хорошо действуют статьи, связанные с полномочиями органов государственной власти. Коснувшись самой роли нынешней Конституции, он отметил, что Основной закон пока еще не воспринимается народом в качестве основного документа, фиксирующего баланс между всеми слоями общества и защищающего его основные права. «И еще одно важное обстоятельство: на сегодняшний день наша страна развивается немного медленно, мы теряем самый дорогой ресурс – время», - добавил Феликс Тохян, заверив, что с помощью конституционных реформ Армения сможет обеспечить как развитие экономики, так и модернизацию политической системы.
Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

























