Судебная коллегия по административным делам Верховного суда России отказалась удовлетворить жалобу трех жителей Ставрополья, оспаривавших запрет краевого правительства на ношение хиджабов в школах, сообщает РАПСИ. Решение краевого суда поддержала также Генпрокуратура России.  Прокурор заявила, что решение суда первой инстанции законное и обоснованное, подчеркнув, что в России закреплен светский характер общего образования.

Мусульманский адвокат Мусаев заявил, что решение краевого правительства и судов о запрете хиджабов «нарушает конституционное право на получение детьми образования», а не воля мусульман-родителей, которые запрещают девочкам появляться в школе без «шариатской униформы», пишет «Новый Регион».

История с хиджабами в Старополье началась после того, как в октябре прошлого года администрация одной из школ распорядилась не пускать в учебные заведения девочек в религиозных одеждах. Родители-мусульмане пожаловались в прокуратуру и стали угрожать расправой директору школы. Учительницу взяли под защиту казаки.

На стороне местных салафитов выступили краевой муфтий Мухаммад Хаджа Рахимов и «президентский омбудсмен» Павел Астахов. Он призвал учителей к «толерантности и терпимости» – то есть разрешить носить хиджабы. А еще Астахов предложил ввести в ставропольских школах уроки ислама. В ответ краевые власти с 20 декабря ввели в крае обязательное ношение школьной формы и запретили хиджабы не в отдельной школе, а во всем регионе. «Мусульманские правозащитники» обратились в суд.