Лондонский Скотленд-Ярд получил «новую информацию» об обстоятельствах смерти принцессы Дианы в автокатастрофе в Париже в 1997 году. В настоящее время сотрудники полиции проверяют ее достоверность. Детали информации Скотленд-Ярдом пока не раскрываются, передает SkyNews.
Газета The Mirror, в свою очередь, пишет, что к гибели «народной принцессы» может быть причастно элитное подразделение британского спецназа SAS (Специальная воздушная служба). Эта информация всплыла во время суда над сержантом Дэнни Найтингейлом, которого признали виновным в хранении оружия.
По данным издания, в материалах суда оказалось написанное от руки семистраничное письмо, в котором утверждалось, что некий снайпер спецназа, знакомый Найтингейла, говорил, будто именно SAS организовала убийство принцессы Дианы.
Как напоминает Russia Today, принцесса Диана погибла в автомобильной катастрофе в Париже 31 августа 1997 года. Вместе с ней в машине находились египетский предприниматель Доди аль-Файед и водитель Анри Поль, которые скончались мгновенно. Диана была доставлена с места происшествия (в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены) в больницу Сальпетриер, где и скончалась через два часа. Причина аварии до конца так и не была выяснена, однако суд постановил, что это было «непреднамеренное убийство» водителем принцессы Дианы Анри Полем, который находился за рулем в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения.
Впоследствии появился целый ряд альтернативных версий гибели принцессы. Среди них - необходимость уходить на скорости от преследований папарацци, а также различные теории заговора. Одна из самых популярных версий - устранением принцессы Дианы занимались британские спецслужбы. Отец Доди аль-Файеда Мохаммед ранее утверждал, что шофер автомобиля, где находилась Диана, мог быть ослеплен специальным устройством при въезде в туннель.
Единственный выживший пассажир автомобиля «Mercedes S280», телохранитель Тревор Рис Джонс, получивший тяжёлые увечья (его лицо пришлось восстанавливать хирургам), не помнит событий.
Диана была первой женой наследного принца Чарльза - сына королевы Елизаветы II.

























