КНДР просит отменить санкции на ввоз горнолыжного оборудования. Соответствующее обращение направлено международному сообществу и ООН. Инициатива исходит от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына - он увлёкся горными лыжами, когда учился в Швейцарии.
Пхеньян заявил, что хочет приобрести не только оборудования для горнолыжного курорта, но и всё необходимое для постройки гольф-клуба и конюшен. Называется и сумма, которую КНДР готова заплатить за горнолыжное оборудование - это 7 миллионов 200 тысяч долларов, сообщает Русская служба новостей.
Как поясняет ИТАР-ТАСС, в Пхеньяне считают «ненормальной» ситуацию, при которой ряд стран блокирует поставки в КНДР оборудования, предназначенного для горнолыжного комплекса, поскольку горнолыжные подъемники «невозможно использовать для производства ракет и ядерного оружия». В настоящее время на востоке республики ускоренными темпами возводятся около 20 объектов горнолыжного туристического комплекса.
Ранее стало известно, что правительство Швейцарии запретило поставлять горнолыжные подъёмники для Северной Кореи, посчитав, что они относятся к предметам роскоши. Швейцарская компания Bartholet должна была доставить в КНДР всё необходимое для обустройства подъемника. Однако в Берне решили, что контракт противоречит новому пакету санкций в отношении КНДР, одобренному Советом Безопасности ООН в марте этого года

























