Организационный комитет саммита G20 рассадит глав России и США Владимира Путина и Барака Обаму по разным сторонам стола из-за напряженных отношений между странами после скандала со Сноуденом и ситуации в Сирии. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на представителя оргкомитета.
Вначале традиционно рассматривались два варианта рассадки президентов: в соответствии с английским и русским алфавитами.
Если была бы выбрана «русская рассадка», отмечает издание, то президенты России и США сидели бы почти рядом. Путина и Обаму разделял бы только король Саудовской Аравии, поддерживающий военную операцию США и НАТО против властей Сирии.
Поэтому была выбрана «английская рассадка», то есть между Путиным и Обамой будут сидеть главы ЮАР, Саудовской Аравии, Турции, Южной Кореи и Великобритании.
Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков подтвердил газете сообщение о рассадке президентов по английскому алфавиту.

























