Сегодня, 19 марта, в Армении стартовали «Дни франкофонии», которые посвящены 40-летию Международной организации франкофонии. Инициатором мероприятия является министерство иностранных дел Армении.

В рамках Дней франкофонии, в столице республики и областях будут организованы десятки мероприятий, которые представят культурное разнообразие Франции, Бельгии, Канады, Румынии, Швейцарии в таких сферах как музыка, литература, наука, образование.

Как сообщил советник министра иностранных дел Армении по вопросам франкофонии Кристиан Тер-Степанян, республика стала ассоциированным членом Международной организации франкофонии в 2008 году и желает стать полноправным членом организации.

По словам посла Франции в Армении Сержа Смесова, в числе мероприятий показ фильмов канадских и французских режиссеров, а также организация конференций и лекций. Кроме того, румынские, канадские и французские рассказчики сказок продемонстрируют свое искусство в Армении, и не только для взрослой публики, но и для детей.Будут также организованы гала-концерты в школах, выступления джазовых музыкантов и конференция, посвященная художественным изделиям из фарфора.

Одним из самых знаменательных событий является проведения мероприятия под названием «Поедем во Францию». За лучшее сочинение армянским студентам будет дана возможность посетить Францию.