После ряда расследований, проводившихся нидерландскими экспертами, появились сомнения по поводу того, что помимо американцев, шпионажем и прослушкой разговоров крупнейшего бельгийского оператора связи «Belgacom» занимались и спецслужбы Израиля, о чем 17 сентября сообщила фламандская газета De Tijd.

В соответствии с предоставленной газетой информацией, компания «Belgacom» почти 10 лет назад начала использовать израильскую технологию производства компании ECtel, которая, скорее всего, стала хорошим средством прослушки для Израиля.

В издании также говорится, что крупнейшая бельгийская сеть сотовой связи заблаговременно была предупреждена о том, что есть такой риск, но «Belgacom» закупила технологию.

Бельгийская компания ранее обращалась в прокуратуру с жалобой о том, что неизвестные лица установили современные вредоносные программы. В частности, хакеров интересовали международные звонки в Йемен и Сирию, сообщает агентство «РИА Новости».

Премьер-министр высказал свое мнение по поводу сложившейся ситуации, заявив, что в случае подтверждения информации о шпионаже, будут приняты «соответствующие меры».

На днях стало известно, что Агентство национальной безопасности США устроило слежку за бельгийским оператором связи «Belgacom», прослушивая все международные звонки.

Американцев снова обвинили в шпионаже