Норвежские специалисты после долгих изучений ботокса пришли к выводу, что это вещество можно использовать в качестве альтернативного средства для лечения патологического ожирения.
Ученые Норвежского университета естественных наук и технологии проводили эксперименты, в результате чего они показали эффективность ботокса в борьбе с лишним весом. Однако пока опыты и эксперименты ставились только на грызунах.
Во время эксперимента исследователи ввели инъекции ботокса в блуждающий нерв в области желудка животных. В результате грызуны стали меньше питаться и похудели, сбросив за 5 недель 20-30% своего веса, сообщает «MED Портал.ру».
Как пояснили экспериментаторы, ботокс оказывает парализующее воздействие на блуждающий нерв, связанный с чувством голода и прохождением пищи через желудок. В результате мышцы желудка также парализуются, и прохождение пищи через желудок замедляется.
По мнению исследователей, применение ботокса может стать хорошей альтернативой операции по шунтированию желудка. Они планируют начать клинические исследования с участием людей после того, как получат на это согласие органов власти.
























