Запрет на ввоз грузинских мандаринов, лимонов, винограда и прочих фруктов, введенный весной 2006 года, будет снят с 14 октября 2013 года.
Такое решение было принято Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) в процессе проведенных 10 октября переговоров руководителя ведомства Сергея Данкверта с главой Национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
В августе 2013г. эксперты Россельхознадзора ознакомились с системой фитосанитарного контроля подкарантинной продукции, осуществляемой Национальным агентством продовольствия Грузии. Тогда сообщалось, что по итогам переговоров грузинские власти обязались предоставить все необходимые материалы, на основе которых Россельхознадзор должен был рассмотреть возможность частичной или полной отмены ограничений на ввоз подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Грузии, передает РБК.
Руководитель грузинского «Национального агентства продовольствия» Зураб Чекуришвили заявлял, что первым грузинским продуктом, который вернется на российский рынок, станет мед. После этого должно было последовать разрешение на экспорт в Россию овощей и фруктов, в том числе и цитрусовых.
Летом представители Россельхознадзора заявляли, что поставки в Россию грузинских овощей и фруктов могут возобновиться в течение двух-трех недель. Однако сняты тогда были только ограничения на ввоз из Грузии «подкарантинной продукции низкого фитосанитарного риска» - репчатого лука, сушеных грибов, кофе, чая, пеньки, табачного сырья и так далее.
























