Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной не заключается за счет России. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, выступая в Киеве.

«Чтобы не было ошибок: Соглашение об ассоциации не заключается за счет России. Напротив, Россия также получит очень большие преимущества от интеграции стран «Восточного партнерства» в более широкую европейскую экономику»,–  сказал Фюле.

По его словам, соглашение «не забирает вашу суверенность, соглашение усиливает вашу суверенность».

«Наше виденье таково, что соглашение должно внести большой вклад в более долгосрочной перспективе для создания общего экономического пространства, как мы говорим – от Лиссабона до Владивостока на основе правил ВТО»,– добавил Фюле.

Еврокомиссар во время круглого стола в Верховной Раде добавил, что режим свободной торговли с Евросоюзом, который заработает в случае подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, будет давать ежегодно прирост украинской экономике более 6%, передает УНИАН.

«Мы провели оценочное исследование, перед тем как начали проводить переговоры, и мы считаем, что ежегодный прирост ВВП будет составлять больше чем 6%, если зона свободной торговли будет полностью внедрена»,– сказал Фюле.