Ряд проблем, выявленных в сфере медикаментов в некоторых странах СНГ, которые, возможно, имеют место и в Армении, обсуждался на встрече руководителя антимонопольной службы Российской федерации Игоря Артемьева и председателя Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артака Шабояна в Москве. Глава антимонопольной службы Армении находится в России по приглашению своего коллеги для обсуждения вопросов, касающихся конкурентной политики в рамках членства Армении в Таможенном союзе и Единой экономической зоне.
Как сообщили Новости Армении NEWS.am в пресс-службе Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении, на прошедшей 11 октября встрече обсуждался ряд проблем, выявленных в сфере медикаментов в некоторых странах СНГ. Довольно распространенной является практика, когда врачи назначают пациентам лекарственные препараты с конкретным наименованием и направляют их в конкретные аптеки. В результате врачи получают от аптек или распространителей определенное вознаграждение. Конкурентный орган России выяснил, что это явление носит массовый характер.
И. Артемьев также представил ситуацию, когда врачи направляют пациентов в конкретные клиники на прохождение тех или иных анализов. В этом случае медики опять-таки получают определенный процент с выплаченной больными в медучреждении суммы.
В ходе встречи были представлены и другие проблемы в области медикаментов. Например, во время рекламы лекарственного средства «Бронхомед» в России было отмечено, что у него нет противопоказаний, однако это не соответствует действительности. А в рекламном ролике препарата «Лисобакт» отмечалось, что он предусмотрен для скорейшего выздоровления пожилых людей и детей, однако это лекарство противопоказано детям до трех лет.
Не исключено, что подобные явления имеют место и в Армении, поэтому Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении намерена провести в этой сфере соответствующие исследования.
Во время встречи руководители антимонопольных органов обеих стран обсудили и вопросы, касающиеся правового урегулирования параллельного импорта товаров.
Председатель ГКЗЭК А. Шабоян является членом межгосударственного совета по антимонопольной политике стран-государств СНГ, а председатель этого совета - руководитель антимонопольной службы Российской Федерации Игорь Артемьев.
























