Директором национальной разведки США Джеймсом Клэппером 22 октября частично были опровергнуты сведения, касающиеся шпионажа американских спецслужб за гражданами Франции, которые были опубликованы французской газетой Le Monde.
Как заявил Клэппер, статьи в Le Monde на эту тему содержат «неточную и вводящую в заблуждение информацию». В частности, чиновник назвал ложными сведения о том, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) собрало записи более 70 млн. телефонных разговоров французских граждан.
Также Le Monde вечером 22 октября обнародовала новые секретные документы АНБ, предоставленные бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом, в соответствии с которыми АНБ с помощью программы Genie устраивало слежку, пишет «Лента.ру», ссылаясь на Agence France-Presse.
Заявление Клэппера стало первым официальным опровержением со стороны Белого дома информации о шпионаже за гражданами Франции, опубликованной 21 октября и вызвавшей возмущенную реакцию французских властей.
Американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры граждан Франции
Отвечая на эти претензии, Белый дом объявил, что «США собирают данные внешней разведки так же, как это делают все государства». В свою очередь, президент США Барак Обама пообещал пересмотреть метод сбора разведданных, чтобы найти баланс между безопасностью американских граждан и соблюдением права на частную жизнь.
























