Проблема платы за проезд в транспорте в Ереване – в платежеспособности людей. Такое мнение выразил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской Комиссии по экономике Вардан Айвазян, комментируя обсуждения в мэрии Еревана о повышении платы за проезд в городском транспорте.
«Общество хочет качественных услуг. Но есть инфляция, в том числе по газу. Это не могло не отразиться на цене. Убежден, что для услуг минимального уровня рост цены неизбежен. Так что повышение цены было бы объективным. Вопрос в другом: платежеспособность населения сравнительно невысокая. Над этим нам и нужно работать. Нужно обеспечить более высокие доходы граждан», – сказал Айвазян.
В связи с критикой ряда НПО, считающих транспортный бизнес прибыльным, он напомнил, что за последние недели из-за отсутствия заявок не состоялось 7 конкурсов на маршруты. «Неужели наш бизнес не хочет работать и получать эту прибыль? Где тут логика? Если бы я работал в мэрии, я бы так и сказал демонстрантам – если считаете, что 100 драмов на транспорте приносят такую сверхприбыль, то вот вам маршруты, оставшиеся вакантными. Работайте на этих 100 драмах. А если есть активисты, которые считают, что возить людей можно и за 80 драмов – еще лучше. Но никто из них на это не согласится. Если частный сектор будет постоянно отказываться от маршрутов, то однажды город может просто замереть. И возить пассажиров придется мэрии. Но если тариф будет убыточным, этого и мэрия выдержать не может. Это я могу сказать по собственному опыту управления городским хозяйством», – добавил Айвазян, в 1995 – 99 гг. руководивший городом Чаренцаван.
Напомним, что в настоящее время в мэрии Еревана проходят обсуждения по себестоимости проезда в городском транспорте, с участием представителей государства, бизнеса, общества. Часть НПО считает нынешний тариф в 100 драмов (автобусы и маршрутки) как минимум адекватным, если не завышенным. А, по словам представителей компаний, чтобы тариф был хотя бы безубыточным, его нужно довести до 150 драмов.























