Роль женщины в локальной демократии должна вырасти. Такое мнение выразил журналистам 24 октября глава представительства UNDP и постоянный координатор ООН в Армении Брэдли Бусетто. Программа «Женщины в локальной демократии» является одним из приоритетов UNDP, добавил он.

Так, начиная с 1991 года, Армения ратифицировала более 50 международных соглашений о равенстве мужчин и женщин, в том числе в государственной и местной власти. Однако в настоящее время женщины составляют только 11% членов парламента и министров, а из 924 городских и сельских общин республики женщины руководят всего 23.

«Мы хотим сосредоточить усилия на повышении роли женщин в обществе и в принятии решений: это может оказаться весьма полезным для республики», – отметил Бусетто. В выборах в местное самоуправление в 2012 году в главы общин и советы старейшин баллотировались 623 женщины, из которых избраны 406. Причем 128 баллотировались при поддержке UNDP, 84 из них были избраны.

В 2012 году на программу «Женщины в локальной демократии» UNDP выделило $1,3 млн., с начала 2013 года – $71 тыс.