Для решения поставленных главой Госкомитета науки Армении Самвелом Арутюняном задач требуются определенные финансовые средства и человеческий ресурс. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил ректор Государственного инженерного университета Армении Ара Аветисян.

«В целом я согласен с утверждениями Савмела Арутюняна», – заявил ректор, отвечая на просьбу прокомментировать предложения о сокращении числа вузов и факультетов, о пересмотре порядка приема студентов и пр.

А.Аветисян считает, что число мест по специальностям действительно нуждается в пересмотре или перераспределении в соответствии с требованиями экономики страны. По его словам, в принципе, в рамках госзаказа число мест распределяется по специальностям пропорционально спросу, но число таких мест невелико.

Что касается востребованных профессий, то во всем мире сейчас множество выпускников, к сожалению, сталкиваются с тем, что им приходится работать не по профессии. И эти пропорции в определенной степени определяются тенденциями в обществе. Люди выбирают профессии юристов, экономистов, лингвистов в соответствии с бытующими в обществе представлениями. Ара Аветисян отметил, что, к примеру, естественные науки во всем мире не так востребованы, как юриспруденция и иные «престижные» специальности.

На вопрос о том, сможет ли троечник или абитуриент, получивший 8-10 проходных баллов из 20 стать хорошим специалистом, ректор Инженерного университета ответил: «К нам приходят абитуриенты с разными способностями, т.к. школы у нас в стране разные, соответственно и знания отличаются. Поступить могут те, кто набрал 20 баллов, и даже те, у кого всего 8 баллов, однако занятия у нас проходят таким образом, чтобы каждый студент смог себя проявить. Такая возможность дается всем, но в течение 2-3 семестров. Во время экзаменов становится ясно, может ли тот или иной студент обучаться в нашем вузе».  Ара Аветисян добавил, что поступать – естественное желание каждого.

Ректор  считает, что все вузы Армении могут совместно создать научно-исследовательский университет, о котором говорил глава Госкомитета науки. «К этому процессу должны присоединиться диаспора и университеты, с которыми мы сотрудничаем», - отметил он.  

«Мы никогда не ставим перед собой цель – омолаживать профессорский состав университета. Хоть подобное омолаживание и необходимо, механизмы должны быть выбраны такие, чтобы не терять преемственность ценностей. Все это нужно улучшать, но не менять. А обеспечить это может ученый, работающий в соответствующем направлении каждый день», - сказал он.

Что касается возможности привлечения иностранных студентов, по словам А. Аветисяна, необходимо приложить колоссальные усилия, чтобы понравиться за рубежом не только ценой, но и качеством и количеством высококвалифицированных специалистов. «Мы серьезно занимаемся этими вопросами. Меняется лабораторная система, в плане программирования мы сотрудничаем со многими передовыми техническими и технологическими мировыми вузами», - рассказал он.

Напомним, что в интервью Новости Армении – NEWS.am глава госкомитета науки Самвел Арутюнян представил свое видение реформирования вузов, которое включает довольно радикальные меры: сокращение числа вузов, факультетов, жесткий отбор студентов, омоложение преподавательского состава. Предлагает С. Арутюнян также ввести пункт о том, чтобы вузы финансировали науку из своих средств, а не только за счет госбюджета, и чтобы только отдельные вузы имели магистратуру и аспирантуру. С.Арутюнян также намерен открыть в Армении исследовательский университет.