Если парламент Армении проголосует за вступление страны в Таможенный союз, то это решение будет оспариваться правовым путем вплоть до Европейского суда по правам человека. В таком случае, юридически, согласно международному праву, Армения будет считаться оккупированной Россией страной. Об этом на встрече с журналистами 26 ноября заявил директор Центра политических и правовых исследований «Согласие», экс-глава Министерства нацбезопасности времен правления Левона Тер-Петросяна Давид Шахназарян.
«Мы должны правовым путем предотвратить юридическое заключение этой сделки. Ее невозможно заключить, так как Конституция Армении не позволяет этого. Это касается и правительства России. Пусть помнят, что против оккупантов борются всеми способами, не только политическими», - сказал Шахназарян.
Он отметил, что должно сформироваться политическое сопротивление, единственной целью которого будет защита независимости и суверенитета Армении. Политическая система не в силах это сделать, но гражданское общество в силах. Оппозиционер уверен, что в стране поднимется большая волна протеста.
























