Существует хорошее и достойное доверия сотрудничество между армянскими и германскими миротворцами в командовании миротворческой миссии НАТО в Афганистане «ISAF». Об этом 26 ноября в ходе научной конференции на тему «Отношения НАТО-Армения: НАТО - современная модель защиты» заявил Чрезвычайный и полномочный посол Германии в Армении Райнер Моррелл.

По словам посла, в течение уже 10 лет НАТО пытается принести мир Афганистану, благодаря своей миротворческой операции. «Афганистан является трудной страной и сильно отличается от наших обществ. Но, с другой стороны, мы должны принять, что миротворческая миссия, возглавляемая НАТО («ISAF»), внесла большие изменения, был повышен уровень безопасности, и имели место изменения к лучшему, но нас уже там нет», - отметил Моррелл. Он добавил, что в связи с этим блок НАТО выдвинул новую философию: «Да, мы выведем войска из Афганистана, но не оставим вас одними».

Посол Германии заявил, что будет оказана помощь в создании сети региональной поддержки Афганистану, будут осуществлены амбициозные проекты, касающиеся запуска газового трубопровода из Туркменистана в Индию (так называемый «TAPI» – Туркменистан, Афганистан, Пакистан, Индия).

Коснувшись совместной армяно-германской работы в рамках миротворческой миссии в Афганистане, посол отметил, что существует хорошее и достойное доверия сотрудничество в командовании «ISAF». «Армянские миротворцы тоже включены в это командование. Около 130 военнослужащих делают свое дело с высоким профессионализмом», - подчеркнул Райнер Моррелл.