64% опрошенных жителей Армении положительно оценивают вступление страны в Таможенный союз. Об этом заявил журналистам 27 ноября глава копании ООО «Marketing Professional Group», представитель «Gallup International» в Армении Арам Навасардян. Исследование было проведено в начале октября 2013 года среди 1067 человек в Ереване и регионах.
В сравнении с предыдущим исследованием, проведенным полгода назад, положительное восприятие ТС снизилось на 3% – с 67 до 64%. В ответ на вопрос, не кажется ли такое снижение небольшим, учитывая подорожание российского газа, дело водителя Грачья Арутюняна и продажу оружия Азербайджану, Навасардян отметил, что, если говорить о деле Арутюняна, и его освещении в российских СМИ, то речь идет о явлении единичного характера. Ярко выраженной и регулярной антиармянской пропаганды в связи с этим не было ни в российском обществе, ни в СМИ. Некоторые антироссийские настроения вспыхнули в Армении, но сопровождались контрпропагандой. «Россия ведь тоже не спит», - добавил Навасардян.
Из указанных 64%, 28% опрошенных оценили это решение однозначно положительно, 36% – скорее положительно. Еще 19% отнеслось к решению нейтрально. «Скорее отрицательно» и «отрицательно» интеграцию Армении в ТС оценили лишь по 4% опрошенных. «Примечательно, что вступление в Таможенный союз поддерживают не только люди старше 40, но и молодежь. Не зафиксировано больших различий и между Ереваном и регионами», – добавил Арам Навасардян.
На вопрос о последствиях присоединения 38% респондентов назвали экономический рост, а 26% ожидают снижения цен. 17% думают, что ничего не изменится, а 8%, напротив, ждут повышения цен. 18% затруднились ответить.
Напомним, что намерение Армении вступить в Таможенный союз озвучил 3 сентября в Москве президент Серж Саргсян.
























