Отказавшись от парафирования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Армения не потеряла что-либо, она нечто не обрела. Об этом на пресс-конференции 28 ноября заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, коснувшись стартовавшего сегодня в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства» Евросоюза.

«Мы собиралась реализовать некий проект, но этот проект не получился, мы собирались взять два, взяли полтора или одну целую и три десятых. То есть Армения собиралась сделать шаг по пути стандартной для нее политики комплементаризма: мы останемся в этом формате, обретем еще и тот, но «еще и тот» обрести не удалось», - заметил политолог, добавив, что будет обретено что-то в очень ограниченном формате в сравнении с предполагаемым. А именно, по словам Искандаряна, соглашения по облегчению визового режима и реадмиссии уже подписаны, и весьма  реалистично, что начнется следующий этап переговоров, конечной точкой которых будет безвизовый режим между Арменией и ЕС.

«Европа тоже ничего не потеряла, это был проект, в рамках которого повышалась форма сотрудничества Европы с четырьмя государствами, на сегодняшний день повысится с двумя, с Молдовой и Грузией. Европа не имела чего-то на Украине и в Армении, это были планы, которые не осуществились», - подчеркнул эксперт.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am