Публикация стамбульской армянкой газеты «Акос» об учете студентов и аспирантов, пишущих работы на тему армянского вопроса, получила широкий резонанс в Турции. Эту информацию прокомментировал председатель Турецкого исторического общества Метин Хулагу.

Как пишет турецкая «Milliyet», Метин Хулагу подтвердил информацию о том, что из университетов они запросили имена тех, кто пишет работы по армянскому вопросу, а также названия их работ. Однако он заявил, что они не берут на учет студентов, а интересуются их работами, чтобы включить их в многотомный труд, посвященный армяно-турецким отношениям, который будет опубликован в 2015 году.

Коснувшись информации о том, что студентам, признающим Геноцид армян в своих трудах, не платят стипендию, Хулагу опроверг ее, заявив, что они дают стипендию тем, кто пишет работу, а не исследуют, какую работу те пишут, чтобы принять решение.

Отметим, что газета «Акос» смогла просмотреть документ, в котором отмечается, что Турецкое историческое общество запросило имена исследователей армянского вопроса, названия их работ и личные данные. Газета писала и о том, что признающие Геноцид армян студенты и аспиранты не могут получать стипендию, поскольку Турция официально не признает Геноцид армян.