Двум высокопоставленным сотрудникам ФСБ России предъявлены обвинения в убийстве известного авиаконструктора и бизнесмена из подмосковного Жуковского Идриса Файзуллина. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Прокуратура предъявила обвинение начальнику 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ полковнику Ивану Угарову и заместителю начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области полковнику Андрею Лелетко. Предположительно, они занимались наймом киллеров и разработкой мошеннических схем по присвоению имущества.
Бизнесмен Идрис Файзуллин был убит 11 марта 2011 года, а затем погиб и исполнитель этого убийства.
Файзуллин был одним из ведущих авиаконструкторов Летно-исследовательского института имени Громова, расположенного в подмосковном Жуковском, а с конца 1990-х успешно занимался бизнесом. По версии следствия, полковники ФСБ организовали убийство бизнесмена, чтобы завладеть принадлежавшим ему зданием в Жуковском, а затем приказали ликвидировать непосредственного исполнителя — наркомана Андрея Огородникова.
По данным следствия, получивший 9 тысяч долларов Огородников расстрелял Файзуллина возле его дома в подмосковном поселке Кратово из охотничьего ружья Maverick, которое ему дал Угаров. После того, как правоохранительные органы вышли на след Огородникова, организаторы убийства опоили его водкой с клофелином, после чего вывезли в Калужскую область на свиноферму, задушили, а тело сожгли в отопительной печи свинарника.
Оба офицера ФСБ — Угаров и Лелётко — уже 9 месяцев содержатся в СИЗО.
























