В Вашингтоне продолжают считать противоракетную оборону сферой, где они могли бы сотрудничать с Россией, и планируют продолжать работу в этом направлении. Об этом заявил  посол США в Москве Майкл Макфол.

«Мы продолжаем считать ПРО сферой, где мы могли бы сотрудничать с Россией. Мы считаем стоящие перед нами угрозы схожими для наших стран. У нас нет ни намерения, ни возможностей строить систему ПРО против России. Это наивно и физически невозможно. Пока мы не достигли значимых результатов в переговорах с Россией, но планируем продолжить работу в этом направлении», — сказал Макфол в интервью газете «Коммерсант». 

Отвечая на вопрос об отказе США пересмотреть свои планы развертывания системы ПРО в Европе, посол отметил: «Другие страны имеют право давать советы относительно тех или иных угроз, но я полагаю, что, если иностранные чиновники будут пытаться наставлять российских военных по поводу того, что угрожает России, а что нет, их реакция будет такой же».

По словам Макфол, пока нет твердых договоренностей с Ираном, нет и уверенности в том, что угроза снята. «Я надеюсь, что мы достигнем долгосрочных договоренностей, и мы — вместе с Россией — приложим все усилия, чтобы так оно и было. Но пока этого нет, а значит, рано говорить о некоем новом мире, в котором мы еще не живем», — добавил дипломат.